Задачи: 1. Уточнить знания детей о назначении зубов, об их функциях, о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, о правилах гигиены полости рта, как одной из полезных привычек; углубить знания о человеке, как части природы и о важном органе пищеварения – зубах. Убедить детей в необходимости беречь зубы, посредством исследовательской деятельности . Расширять кругозор детей
2. Развивать диалогическую речь; обогащать и активизировать словарь за счет слов: резцы, клыки, моляры, премоляры, корень, десна.
3. Развивать координацию движений пальцев (игры малой подвижности, динамические паузы, физминутки
Материалы и оборудование: иллюстрации, стекло, свеча, зеркало, зубные щетки,
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, рядом – воспитатель.
Воспитатель:
Сейчас перед вами откроются страницы устного журнала «Хорошие зубы – залог здоровья». Наш журнал, как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают.
Журнал совсем короткий, но все же он сможет подсказать многим из вас для чего нужны здоровые зубы.
Итак, смотрите и слушайте устный журнал.
- Проходите на стульчики.
- Посмотрите на колокольчик.
- Всякий раз, как звенит колокольчик, будет открываться новая страница нашего журнала.
- Итак, колокольчик звенит, улыбнитесь друг другу и первая страница открывается.
«Человек – часть природы»
Воспитатель:
Самое сложное и удивительное из всего, что есть на земле – это человек.
Человек – это часть природы: он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.
Человек мыслит, обладает речью, трудится.
Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно.
Знать свой организм нужно для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье.
- Для чего нужно знать свой организм?
(чтобы сохранять и укреплять здоровье)
- Скажите, а для чего человеку глаза?
((глаза нужны человеку, чтобы видеть).
- А для чего человеку нужны уши?
(уши человеку нужны, чтобы слышать)
- А для чего нужны зубы?
(кушать, кусать, откусывать, говорить).
- А кто знает загадки про зубы?
(Дети загадывают загадки о зубах, полости рта, языке).
Воспитатель:
- Да, ребята, если бы у нас не было зубов, мы не смогли бы кушать, откусывать, говорить, улыбаться.
- Покажите, как бы вы улыбались, если бы не было зубов?
- А с зубами?
- Посмотрите, какие красивые улыбки на фотографиях.
(показ фото и иллюстраций).
«Мы и наши зубы»
Воспитатель:
- Скажите, дети, а каким рождается ребенок – беззубым или с зубами?
- Да, первые зубки появляются у малышей в 6-8 месяцев.
К двум годам у детей появляется 20 зубов.
У взрослого человека вместо 20 молочных появляется 32 постоянных зуба (рассмотреть модель).
Именно эти зубы надо беречь – больше зубов уже не вырастет.
- Давайте вспомним, какие виды зубов вы знаете?
(резцы, клыки, моляры, премоляры)
- Зубы различны по форме, потому что выполняют разные функции (показ на модели и объяснение)
- Что делают резцы?
(ре6зцы захватывают и режут пищу – они заостренные и заточенные).
- Что делают клыки?
(клыки удерживают и разрывают наиболее жесткую и твердую пищу, главным образом мясо, поэтому они самые длинные и острые).
- Что делают моляры и премоляры (предназначены для пережевывания и окончательного измельчения пищи).
- А теперь давайте рассмотрим части зубов. Из чего состоит зуб? (из корня, шейки, коронки).
Верхняя часть зуба – коронка, нижняя – корень, невидимая часть – шейка, это та часть зуба, которая покрыта десной и соединяет корень зуба с коронкой.
«Хочу все знать»
Воспитатель:
- Посмотрите, на свои зубы в зеркало.
- Какого цвета зуб?
- Чем покрыт наш зуб, вернее чем покрыта коронка (верхняя часть зуба)?
(эмалью)
- Эмаль зуба – это самая прочная часть зуба. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но со временем эмаль разрушается. А от чего может разрушиться эмаль зубов мы сейчас узнаем, проделав опыт.
- Давайте пройдем в лабораторию.
(дети проходят в экспериментальный уголок).
Опыт 1.- Возьмем кусочек стекла, он такой же прочный, как эмаль. Нагреем на огне – он стал горячим, опустим его в стакан с холодной водой. Что произойдет со стеклом?
(стекло треснет).
- Сделаем вывод: то же самое может произойти и с эмалью зуба, если мы будем есть холодное мороженое и запивать его горячим чаем. То есть от резкой смены горячей и холодной пищи может треснуть эмаль, повторите (дети повторяют вывод).
Опыт 2.- Показать детям предмет, покрытый гуашью.
- Представьте, что это зуб.
- Мы по нему ударяем, гуашь трескается и обсыпается, обнажая основной материал предмета. Вывод: так может случиться, если человек упал и ударился зубами обо что-то твердое.
Опыт 3.- Еще, ребята, эмаль могут разрушать микробы. У нас во рту живет очень много микробов. Эти плохие микробы питаются остатками нашей пищи, которая застревает между зубами.
- Сейчас рассмотрим, кто живет у нас во рту.
- Сначала возьмите в руку стаканчик с водой, рассмотрите воду (чистая и прозрачная).
- Возьмите зубную щетку, почистите зубы без пасты. Хорошо чистите, ведите вверх и вниз, как положено, захватывайте дальние зубы – жевательные.
- Промойте щетку в стакане с чистой водой. Как изменилась вода?
(если вода помутнела – между зубами имеются остатки пищи, на них размножаются микробы; если вода не помутнела – хорошо ухаживаете за зубами, никто во рту не живет.
«Болят зубы – скорее к врачу»
Ребенок читает стихотворение И.Демьянова:
Плачет Костя – ноют зубы,
Чистить зубы он не любит,
Ни снаружи, ни внутри –
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит от злости,
Зуб сверлит, ругает Костю:
«Зубы чистить ты не любишь,
Вот со мной и стал знаком!
Чисти зубы, чисти зубы,
Порошком, порошком»
Воспитатель:
- Какая самая распространенная болезнь зубов? (кариес).
- Что такое кариес?
(это когда разрушается зуб и образуется дырка).
- Если плохо ухаживать за зубами, то на них образуется зубной налет, далее он превращается в зубной камень, который разъедает эмаль зуба, далее начинает разрушаться следующий слой зуба, далее бактерии добираются до центра зуба и образуется дырка – кариес. Повторите: «ка-ри-ес».
Чтобы это предотвратить, необходимо посещать зубного врача, врачи располагают специальной аппаратурой, смогут обнаружить кариес до того, как он нанесет серьезное повреждение твоим зубам.
А если зуб сильно разболелся, его срочно нужно лечить.
- Как называется зубной врач? (стоматолог).
- Что обязательно нужно делать, чтобы не болели зубы?
Давайте сейчас встанем, расскажем и покажем.
(дети встают, делают физминутку, читают стихотворение, имитируя движения).
- Как поел – почисти зубки!
(движение рукой вверх – вниз, перед зубами)
Делай так два раза в сутки.
(то же самое).
Предпочти конфетам фрукты.
(указательным пальцем грозят).
Очень важные продукты
(руки в стороны).
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
(шагают).
И тогда улыбки свет сохранишь на много лет.
(хлопают в ладоши).
Воспитатель:
- Да, дети, зубы нужно чистить обязательно. Для вас, детей, есть специальная зубная паста (показать тюбики). Детская паста и вкуснее, и нежнее, чем для взрослых.
- Давайте еще раз посмотрим, как нужно правильно чистить зубы. Не только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и внешней сторон. И делать это надо в течении 3-х минут.
- Если зубы вдруг смогли бы говорить , то они нас тут же начали учить: «Ты нас чисти, чисти, не спеши, и снаружи, и внутри нас почеши!»
«Полезные советы»
Воспитатель:
- Чтобы не болели зубы, нужно правильно и полноценно питаться. А как?
(есть много овощей, фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить молоко).
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Грустный и веселый зубик».
- Часто кушать как попало
Вам , ребята, не пристало,
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:…
(воспитатель показывает картинки с изображением продуктов, а дети – «зубики»: либо грустный (нельзя), либо веселый (можно).
«Если выпал зуб»
Воспитатель:
- У детей выпадают даже здоровые зубы. У кого уже выпали зубы? Этого не стоит пугаться. Так происходит потому, что ребенок растет и временные зубы постепенно заменяются постоянными.
Когда выпал зуб у Алины, она положила его в баночку и носила с собой и в садик, и дома, и на улице.
Но, оказывается, с этим зубом происходят чудеса. Вот, например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребенку деньги ли подарок. Такого мышонка дети называют «Господин Мышонок Перес».
В Японии когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись зуб в Они!» Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.
В Корее выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, принеси мне новый!» Черная птица в Корее символизирует удачу.
У нас в России обычай похож на испанский. Только в Испании мышонок, а у нас мышка. Ребенок , у которого выпал зуб должен взять его в правую руку и со словами «Мышка, мышка, поиграй, а мне новенький дай!» И бросить зуб через левое плечо. Если вы так сделаете, то новый зуб вырастет очень быстро.
«Берегите зубы!»
Воспитатель:
- Итак, в нашем журнале последняя страница. Давайте повторим все правила, которые должны соблюдать дети, чтобы у них были здоровые и красивые зубы. (ответы детей).
- Молодцы, дети! Хорошо вы все знаете правила.
А сейчас в заключении поиграем в игру «Хороший совет» (игра).
Воспитатель:
- А сейчас я хочу подарить вам маленькие буклетики, чтобы вы никогда не забывали про зубы, а на последней страничке буклета нарисуйте полезный совет для сохранения зубов (деятельность детей).
- А теперь возьмитесь за руки и пустите искорку тепла, доброты – улыбнитесь друг другу.